Всероссийский телемост "Мы с тобой, Ленинград!"

Всероссийский телемост
"Мы с тобой, Ленинград!"

25 января, в преддверии памятной даты - Дня полного освобождения Ленинграда советскими войсками от блокады, состоялся телемост, организаторами которого стали города: Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Тула, Махачкала, Волгоград, Рязань, Камчатка, Москва. Подключиться к телемосту мог любой желающий из разных точек нашей страны, сказать такие важные слова: «Мы с тобой, Ленинград! Подвиг твой бессмертен».

Открыл телемост и поприветствовал всех участников Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов.
Путешествуя по большой необъятной стране, участники рассказывали о том, как чтут память о Блокадном Ленинграде в их регионах.

Первым наш телемост перенесся в город - Герой Ленинград. На связи Санкт-Петербург, где своими воспоминаниями о жизни в осажденном городе поделился Борис Александрович Горелик - ветеран, житель блокадного Ленинграда. Ответил на вопросы обучающихся из Махачкалы и Камчатки, которым было интересно узнать, как в Ленинграде поддерживали моральный дух в страшные дни блокады, сколько было лет, и что самое яркое запомнил из своего детства.

Екатеринбург и Свердловскую область представила Югова Анастасия Владимировна, руководитель патриотического отряда "СОВА" МАОУ СОШ №19. Подключились отряды и из области. МАОУ СОШ № 19 стала одной из площадок-организаторов Всероссийского телемоста. Рассказала о том, что Урал стал "вторым домом" для 600 тысяч эвакуированных блокадников, а также для целого ряда военных производств из осажденного города. Кроме того, в Свердловск перевезли два эшелона с экспонатами из Эрмитажа.
Сегодня в Свердловской области проживают 237 жителя блокадного Ленинграда. В основном это дети войны, приехавшие в ходе эвакуации вместе с родителями. Люди свято чтут память героической обороны Ленинграда, частичкой которого они являются и по сей день.
Поисковики Свердловской области выезжают в экспедиции по поиску погибших и пропавших без вести в Ленинградскую область. Только за прошедший год были подняты и перезахоронены останки 43 воинов Красной Армии - защитников Ленинграда.

Телемост показал, как безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев.
И, несмотря на тысячи километров, которые нас разделяют, сердце каждого из нас с Ленинградом.

#ПоисковикиРФ #Поиск66 #Возвращение #Патриотическиеотряды #Поисковыеотряды