«Школа поисковика 2020»

С 15 по 21 сентября в окрестностях поселка Верхняя Сысерть загородный оздоровительный лагерь «Юность» принял 100 участников смены «Школа поисковика 2020» I ступень.

Каждый день участников был расписан по минутам. Они посетили такие занятия, как: развитие поискового движения в России, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., архивное дело, вооруженные силы и оружие Великой Отечественной войны, особенности военной археологии, документоведение, музейное дело.

Кроме этого, посетили практические занятия по технике безопасности, ориентированию, работе с поисковым и туристическим снаряжением. Ребята отточили навыки несения почетного караула. Прошли квест «Уральскими тропами», посмотрели выставку вооружения Красной Армии и Вермахта времен Великой Отечественной войны, поучаствовали в интеллектуальной исторической игре "Своя игра". И, конечно же, не обошлось без творческих заданий, дискотек и прогулок на природе.

В конце учебной недели участникам было предложено пройти посвящение в поисковики, в котором им пригодились знания и навыки, полученные на лекциях и практических занятиях. Они с успехом прошли все испытания!

По итогам работы поисковым отрядам были вручены призы, грамоты, сертификаты участников и благодарственные письма руководителям отрядов.

Быстро пролетели эти 7 дней. Преподавателям и ребятам не хотелось расставаться. Неделя «Школы поисковика» сплотила поисковиков разных возрастов из разных концов Свердловской области.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области на органиацию и проведение мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в поисковую деятельность.