Итоги работы организации за 2018 год

На обучающие Межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!» в г.Чебаркуль для Свердловской области было выделена квота на 31 человек, но, так как Департамент молодежный политики Свердловской области не выделил средств на транспортные расходы, за свой счет сборы посетили 11 участников поискового движения Свердловской области.

Во Всероссийском конкурсе музейной и выставочной деятельности поискового отряда, организованном ООД «Поисковое движение России», в номинации «Поисковый музей» занято I место, в номинации «Лучший экскурсовод» - II место. Во Всероссийском конкурсе творческих работ имени Ю.М.Иконникова в номинации «Чтоб не распалась связь времен...» занято I место, а также спец.приз конкурса.

В памятные дни военной истории 450 участников из 30 архивных групп в 24-х муниципальных образованиях Свердловской области (г.Екатеринбург, г.Нижняя Тура, г.Североуральск, г.Заречный, г.Ирбит, г.Ревда, г.Арамиль, г.Серов, п.Староуткинск, г.Невьянск, рп.Тугулым, п.Лобва, г.Новоуральск, г.Ирбит, г.Богданович, г.Серов, п.Арти, г.Карпинск, г.Краснотурьинск, г.Ивдель, г.Лесной, г.Нижний Тагил, г.В.Пышма, г.Дегтярск) провели Всероссийскую добровольческую акцию «Научись помнить». Участники акции — школьники, студенты, работающая молодежь. В рамках акции добровольцы принимали заявки на ведение архивно-поисковой деятельности по уточнению судеб солдат и офицеров, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Было принято 1046 заявок. Отличительной особенностью этой акции стало участие работающей молодежи с Белоярской атомной электростанции г.Заречный. Палатки для работы, компьютерную технику, доступ в интернет тоже предоставила БАЭС. Впервые были привлечены студенты 18-ти техникумов, которые продолжают заниматься поисково-архивной работой по поданным заявкам (Исовский геологоразведочный техникум, г.Нижняя Тура, Полипрофильный техникум им.О.В.Терешкина, г.Лесной, Североуральский политехникум, Ирбитский гуманитарный колледж, Ревдинский многопрофильный техникум, Новоуральский технологический колледж, Артинский агропромышленный техникум, Карпинский машиностроительный техникум, филиал Североуральского политехникума, г.Ивдель, Уральский государственный колледж им.И.И.Ползунова, Уральский колледж технологий и предпринимательства, Уральский радиотехнический колледж им.А.С.Попова, Екатеринбургский торгово-экономический техникум, Медицинский колледж, Фармацевтический филиал медицинского колледжа, Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса, Екатеринбургский агропромышленный техникум).

В памятные дни военной истории проходила Всероссийская акция «Дорога к обелиску — Пост №1». 6400 добровольцев - участников акции из 65 учебных заведений и патриотических отрядов из 37-ти муниципальных образований Свердловской области (г.Екатеринбург, с.Кунарское Богдановичского р-на, пгт.Верхнее Дуброво, г.Камышлов, Байкаловский р-н, г.Каменск-Уральский, Каменский р-н, г.Арамиль, Сысертский р-н, г.Реж, г.Алапаевск, г.Верхняя Пышма, п.Кузино Первоуральского р-на, п.Староуткинск, г.Ревда, г.Дегтярск, г.Верхняя Салда, г.Серов, р.п.Сосьва, п.Гари, г.Новоуральск, г.Лесной, г.Полевской, р.п.Тугулым, г.Туринск, п.Лобва Новолялинского р-на, г.Ирбит, г.Ивдель, г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Ачит, г.Невьянск, г.Красноуфимск, г.Нижняя Тура, Белоярский р-н, Камышловский р-н, Ирбитский р-н) привели в порядок мемориалы и обелиски, убирали снег, подкрашивали, белили, штукатурили, добавляли имена погибших земляков, несли почетный караул. Лучшие 800 участников акции из муниципалитетов Свердловской области несли почетный караул в г.Екатеринбург у мемориала Вечный огонь на пл.Коммунаров, где возложена земля с мест захоронений погибших в Великую Отечественную войну уральцев. Составлен реестр подшефных мемориальных объектов акции — 140 объектов.

При поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области в День Победы 100 участников из патриотических отрядов организации провели акцию «Георгиевская ленточка» в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале, выступили с поздравительными агитбригадами для ветеранов в 18-ти отделениях госпиталя.

В рамках Всероссийской акции «Судьба солдата» в 25 муниципальных образованиях Свердловской области в памятные дни военной истории на торжественных мероприятиях переданы установленные поисково-архивные сведения 268-ми семьям родственников, а также солдатские медальоны и медаль «За отвагу». В рамках совместного проекта с Военным комиссариатом Свердловской области «Имена из тыловых госпиталей» в г.Екатеринбург на Широкореченском военно-мемориальном комплексе восстановлена и увековечена 181 фамилия солдат и офицеров, умерших в госпиталях г.Свердловска во время Великой Отечественной войны. В День Памяти и скорби почтить память своих дедов и отцов приехали родственники из Киргизии, Украины, г.Москвы и г.Екатеринбурга. В рамках акции в г.Арамиль поисковиками установлено 25 имен земляков, не внесенных на обелиск павшим защитника Отечества, по ходатайству поисковиков Администрация г.Арамиль увековечила на мемориальной плите эти имена; в г.Дегтярск поисковики внесли в электронную Книгу Памяти Дегтярска 65 новых фамилий, установили 2 новые фамилии бойцов 10-го гвардейского УДТК; в редакцию электронной Книги Памяти Свердловской области переданы документы на 35 персоналий для внесения изменений.

В 23-х муниципальных образованиях при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области, Министерства образования Свердловской области проведены обучающие семинары по реализации Всероссийских акций ООД «Поисковое движение России» (г.Екатеринбург, г.Алапаевск, п.Зайково Ирбитского р-на, п.Октябрьский Сысертского р-на, п.Лобва Новолялинского р-на, г.Серов, г.Ревда, г.Североуральск, г.Лесной, п.Арти, г.Карпинск, г.Ивдель, г.Краснотурьинск, с.Байкалово Байкаловского р-на, г.Богданович, г.Тугулым, г.Новоуральск, г.Лесной, г.Арамиль, г.Верхняя Пышма, п.Староуткинск, пгт.Верхнее Дуброво, г.Заречный).

В рамках проекта «Дорога домой» в Артинском районе, Сысертском р-не, г.Нижний Тагил и г.Талица Свердловской области захоронены 7 солдат Великой Отечественной войны, останки которых были найдены в ходе поисковых экспедиций и переданы в организацию для перезахоронения на родине.

В рамках проведения Всероссийской Вахты Памяти-2018 30 поисковых отрядов Свердловской области в количестве 310 человек приняли участи в 23 поисковых экспедициях на территории Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Брянской, Белгородской, Московской, Тверской, Брянской, Смоленской и Новгородской областей, Республики Карелия и Крым, в ходе которых подняты останки 451 солдат и офицеров КА, найдено 29 медальонов/именных вещей (на экспертизе).

В рамках подготовки ко Дню неизвестного солдата проведено 16 практических семинаров в муниципальных образованиях Свердловской области по проекту «Дорога к обелиску – Пост № 1».

При поддержке Департамента молодёжной политики Свердловской области в рамках «Школы поисковика» прошли выездные мероприятия в г.Екатеринбург, г.Невьянск, г.Верхнее Дуброво, г.Дегтярск. В г.В.Дуброво прошло трехдневное обучение для начинающих поисковиков, в г.Дегтярск - программа «Школа поисковика I ступень», в г.Екатеринбург и г.Невьянск прошло обучение для руководителей и актива поисковых отрядов и архивных групп, кол-во участников 230 чел. из 14 муниципальных образований Свердловской области.

Составлен реестр музеев, вошедших в Объединение музеев поискового движения Свердловской области, при поддержке Департамента молодёжной политики Свердловской области изготовлены плакетки «Музей поискового движения Свердловской области» в количестве 50 штук.

Совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области в рамках студенческой конференции «Актуальные направления волонтерской детальности в молодежной среде» была организована секция «Социальное волонтерство в сфере поисковой деятельности как способ патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти». Участники секции разработали и защитили проект «Вспомним всех поимённо» в рамках Всероссийского проекта «Научись помнить» и выиграли субсидию.

В рамках областного семинара «Воспитание детей и молодёжи как стратегический общенациональный приоритет: муниципальная модель позитивной социализации обучающихся», Министерства общего и профессионального образования Свердловской области для слушателей-студентов ССУЗов Восточного Управленского округа в г.Ирбит проведена секция «Вовлечение студенчества в добровольческую патриотическую деятельность в рамках Всероссийской акции «Научись помнить».

При поддержке Фонда президентских грантов направлена группа в количестве 4-х человек для работы в архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, г. Санкт-Петербург (продолжение исследовательской работы по проекту «Имена из тыловых госпиталей», реализуемого совместно со Свердловским областным военкоматом).

Для вовлечения детей и молодежи в программы по сохранению исторической памяти запущен медиа-проект областная патриотическая интернет-игра «Помним, гордимся, наследуем!». В проекте принимают участие 52 команды (1560 чел.).

В ноябре 2018г. начал работу совместный проект с Управлением Федерального казначейства по Свердловской области и Управлением архивами Свердловской области - «Наркомфин в годы войны».

В работе Форума молодежи Уральского федерального округа «Утро-2018» приняло участие от Свердловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» 5 человек, представлено 4 проекта, выиграли 2 проекта СПО «Стикс» по 100 тыс.рублей: «Поиск от А до Я. Создание методического пособия в помощь начинающим поисковикам» и «Подвигу лежит дорога в вечность: создание выставки, посвященной Уральскому добровольческому танковому корпусу».

По рекомендации организации «Ассоциация «Возвращение» и Свердловского РО ООД «ПДР» 9 руководителей поисковых отрядов прошли курсы повышения квалификации, проводимые Министерством образования Свердловской области на бюджетной основе, получили удостоверения «Инструктор детско-юношеского туризма» федерального образца и внесены в российский реестр инструкторов.

В рамках грантовой поддержки поисковый отряд «Держава», г.Невьянск Свердловской области, получил грант от Росмолодежи на 100 тыс.рублей на проект «Музей — Великая память».

В рамках реализации проекта «Комплексная программа развития поискового движения Свердловской области», поддержанного Фондом президентских грантов, в апреле была организована поездка в ЦА МО РФ, г.Подольск Московской обл., архивной группы в количестве 6 человек.

Организована работа передвижной выставки поискового движения Свердловской области в 18-ти муниципальных образованиях Свердловской области.