День поисковика

День поисковика — новый праздник, который предложили учредить в России. Он посвящен специалистам, проводящим раскопки на полях сражений Великой Отечественной.



Движение растет с каждым годом, но своего профессионального праздника у него до сих пор нет. Точнее, нет торжества на федеральном уровне. А вот местные инициативы существуют. Например, в Московской области — день поисковика отмечается с 2018 года каждую третью субботу ноября. В Смоленской области праздник молодой — учредили в 2021 году, датой выбрано 18 февраля. Один из мотивов — в этот же день почитают икону Божией Матери «Взыскание погибших». Общероссийской датой было предложено объявить 13 марта, но окончательное решение на этот счет пока не принято.

Первым высокопоставленным чиновником, кто вынес тему об учреждении Дня поисковика на всероссийский уровень был Сергей Лавров — глава Министерства иностранных дел. Случилось это в 2021 году в военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты» (Ростовская область), который посвящен Великой Отечественной войне. Накануне Дня археолога глава МИДа посетовал, что у одних специалистов есть свой день, а вторые остались без профессионального торжества. А ведь это полноценная часть археологии, ее представители заслуживают собственный праздник.

Спустя неделю Сергей Лавров оказался на другом публичном мероприятии — съезде политической партии «Единая Россия». Перед ее сторонникам выступал президент Владимир Путин. Глава государства обратился к руководителю МИДа. Сообщил, что работа поисковиков востребована и надо подумать над тем, как бы установить официальную дату праздника.

Но раз пока нет у нас официального дня, мы все равно чувствуем себя одной ПОИСКОВОЙ СЕМЬЕЙ.

А ты - поисковик?

А давай проверим, на сколько ты знаешь основы поисковой работы. Тебе надо пройти тест, пройдя по ссылке https://onlinetestpad.com/wjmcahga4wn2a до 23:59 19 марта. А если результат тебя не устроит, тогда готовься пройти областную школу поисковика в июле 2023 года.
Кодовое слово - ПОИСК.

Желаем удачи! Ждем на Школе поисковика! Ведь ты - поисковик!

P.S. Продолжается историческая викторина, посвященная 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса по ссылке https://onlinetestpad.com/cmhfvwgkow7to.